Menu y contenido

Publicado el 14 / 02 / 2017 en Formativas, Noticias

Formativas: 15 de 15 ante Rentistas

Formativas: 15 de 15 ante Rentistas

 

El Decano jugó ante Rentistas por la primera fecha del Torneo Inicial, logrando los 15 puntos en disputa. El detalle, a continuación.

 

Foto y detalle: nacional.uy

 

Sub 19 3-0

Agustín Buffa; Leandro Lozano, Mathías Laborda, Francisco Ibáñez, Santiago Merlo (Stiven Sosa 68´); Andrés Romero, Joaquín Trasante; Sebastián Paz, Guillermo May (Alfonso Trezza 73´); Ronaldo Barrios (Limberg Gutiérrez 60´) y Thiago Vecino (Brian Ocampo 60´). DT: Rudy Rodríguez. Goles: Paz 21´; A. Romero 32´; Vecino 50´.

 

Sub 17 1-0

Rodolfo Rodríguez; Bruno Bica, Leandro Domínguez, Ignacio Chocho, Nicolás Ituarte; Matías Alfonso, Kevin Modernell (Mauro Díaz 61´), Octavio Perdomo, Elian Cedréz (Lucas Espinosa 51´); Álvaro Fernández (Tadeo Bertolotti 77´) y Franco Ciribello (Rafael Melo 72´). DT: Tabaré Alonso. Gol: L. Espinosa 76´. Amarillas: Ituarte; Modernell; Bertolotti; Domínguez.

 

Sub 16 3-1

Guillermo Centurión; Nahuel Herrero (Maximiliano González 85´), Mateo Pereyra, Renzo Orihuela, Leandro Añasco; Ezequiel Medina (José Martínez 65´), Juan Millán, Fabricio Appelt; Martín Satriano, Darío Giovanoni (G. Alves 75´) y Santiago Ramírez (G. Álvarez 55´). DT: Santiago Espasandín. Goles: Ramírez 7´; Giovanoni 58´ y 75´. Amarillas: Medina; Herrero.

 

Sub 15 6-1

Bruno Alpuin; Emiliano Fernández, Lautaro Del Puerto (Clovis Caballero 59´), Diego González, Ignacio Velázquez; Álvaro Mouriño (Enzo Sosa 59´), Santiago Cartagena (Agustín López 77´), Francisco Bilbao; Agustín Da Rocha; Axel Pérez y Enzo Facchin (Guzmán Trigo 59´). DT: Dardo Pérez. Goles: Pérez 5´, 8´ y 61´; Mouriño 38´; Facchin 46´; Velázquez 63´. Amarillas: Del Puerto; Mouriño; Cartagena.

 

Sub 14 3-1

Matías Gudiño; Thiago Bianchi, Sebastián Castro, Facundo Tesis, Manuel Laxague (Y. Santos 46´); Hyojan Albarracín, Mateo Carrizo (Germán Mangarelli 63´), Fabricio Torres; Cristian Rocha (Facundo Sosa 70´); Jhoan Luengo (Facundo Borges 75´) y Bruno Rivero. DT: Gustavo Dalto.

Goles: Luego 30´; Rivero 47´ y 63´. Amarillas: Rivero; Tesis; Albarracín; Sosa.

 

 

Posiciones

Sub 19

Serie 1: Nacional 3; Danubio 3; Defensor Sporting 3; Wanderers 3; D. Maldonado 0; Fénix 0; Rentistas 0; Bella Vista 0.
Serie 2: Liverpool 3; Juventud LP 3; Peñarol 3; Cerro 3; River Plate 0; Atenas 0; Racing 0; Central Español 0.

 

Sub 17

Serie 1: Danubio 3; Wanderers 3; Nacional 3; Defensor Sporting 1; Fénix 1; Rentistas 0; D. Maldonado 0; Bella Vista 0.
Serie 2; Liverpool 3; Peñarol 3; Juventud LP 3; Cerro 3; River Plate 0; Racing 0; Atenas 0; Central Español 0.

 

Sub 16

Serie 1: Wanderers 3; Defensor Sporting 3; Danubio 3; Nacional 3; Rentistas 0; Bella Vista 0; Fénix 0; D. Maldonado 0.
Serie 2: River Plate 3; Racing 3; Liverpool 1; Peñarol 1; Atenas 1; Central Español 1; Juventud LP 0; Cerro 0.

 

Sub 15

Serie 1: Danubio 3; Nacional 3; Wanderers 3; D. Maldonado 0; Rentistas 0; Bella Vista 0; Defensor Sporting y Fénix no debutaron.
Serie 2: Peñarol 3; Liverpool 3; River Plate 3; Racing 3; Juventud LP 0; Central Español 0; Cerro 0; Atenas 0.

 

Sub 14

Serie 1: Nacional 3; Danubio 3; Wanderers 1; D. Maldonado 1; Bella Vista 0; Rentistas 0; Defensor Sporting y Fénix no debutaron.
Serie 2: River Plate 3; Racing 3; Liverpool 3; Atenas 3; Peñarol 0; Central Español 0; Cerro 0; Juventud LP 0.

 

TORNEOS Y FIXTURES. El primer certamen del año será el Torneo Inicial: se juega en dos series de ocho equipos cada una (a una rueda). Los primeros de cada una de las series jugarán una final de donde saldrá el campeón de dicho torneo. Este campeonato suma los puntos para la tabla Anual. Tras el Inicial se disputarán los torneos Apertura y Clausura (todos contra todos).

 

Los clubes que obtengan el Apertura y el Clausura jugarán una semifinal entre sí. El ganador se medirá en una final ante el equipo que más puntos sumó en la Anual. Huelga decir que si un equipo gana ambos certámenes, será campeón sin necesidad de ningún tipo de definición.

 

Para el Inicial, Nacional jugará en la Serie 1 ante Rentistas, Wanderers, Defensor Sporting, Fénix, Deportivo Maldonado, Bella Vista y Danubio.

Serie 1: Nacional, Rentistas, Wanderers, Defensor Sporting, Fénix, Deportivo Maldonado, Bella Vista y Danubio.
Serie 2: Peñarol, Liverpool, Central Español, Juventud LP, Racing, Cerro, River Plate y Atenas.

 

Torneo Inicial
Calendario

1ª fecha: Rentistas-Nacional
2ª fecha: Nacional-Defensor Sporting
3ª fecha: Danubio-Nacional
4ª fecha: Nacional-Bella Vista
5ª fecha: Fénix-Nacional
6ª fecha: Nacional-D. Maldonado
7ª fecha: Wanderers-Nacional

Fixture Apertura/Clausura

1ª fecha: Bella Vista-Nacional
2ª fecha: River Plate-Nacional
3ª fecha: Nacional-Cerro
4ª fecha: Peñarol-Nacional
5ª fecha: Nacional-Fénix
6ª fecha: Wanderers-Nacional
7ª fecha: Nacional-Racing
8ª fecha: Nacional-Rentistas
9ª fecha: Danubio-Nacional
10ª fecha: Nacional-Liverpool
11ª fecha: D. Maldonado-Nacional
12ª fecha: Nacional-Defensor Sp.
13ª fecha: Central Español-Nacional
14ª fecha: Nacional-Atenas
15ª fecha: Juventud LP-Nacional

Compartí tu pasión en las Redes Sociales